100 дней до Победы

«Победа в сердцах поколений» под таким названием 20.02.2024г. состоялся конкурс чтецов в рамках акции «100 дней до Победы». Со сцены прозвучали стихотворения о Великой Отечественной войне, о людях, которые в те грозные годы показывали образцы стойкости и мужества, умения побеждать, защищая свою Родину. Жюри отметило высокий уровень подготовки участников конкурса. Всем победителям и призерам были вручены дипломы.

Дорогие друзья, в январе этого года наша страна вместе с Санкт-Петербургом отмечает памятную дату – 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Петербургский исторический парк «Россия – Моя история» совместно с Архивным комитетом Санкт-Петербурга приурочил к этой дате открытие выставочного проекта «80 фактов о блокаде Ленинграда».

Проект «Россия – моя история» ко Дню памяти 27 января проводит флешмоб
#РоссияМояИсторияБлокада80. Предлагаем всем желающим, особенно детям, выбрать наиболее откликнувшийся сердцу факт о тех трагических событиях Великой Отечественной войны, прочитать, записав на видеокамеру мобильного телефона, и разместить видеоролик у себя на странице в социальных сетях в ВКонтакте и в Телеграм. Хештег акции: #РоссияМояИсторияБлокада80

80 фактов о блокаде Ленинграда

25 января 2024 г., в преддверии 80-летия освобождения Ленинграда от блокады, в рамках урока мужества «Дорога жизни», педагог Козиняшева О.В. поговорила с учащимися объединения «Разукрашка» о блокаде Ленинграда, как о тяжелом событии, герои которого обладали огромным мужеством и патриотизмом. Ребята узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью и в каких условиях учились. Как с первых дней войны дети старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства, помогали ослабевшим от голода ленинградцам выкупать хлеб по хлебным карточкам, помогали строить оборонительные укрепления, дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы.

Педагог рассказала ребятам о Дороге жизни – ведь это был единственный путь, постоянно обстреливаемая магистраль, которая связывала Ленинград со страной. Особые эмоции у учащихся вызвал видеосюжет о детях-блокадниках. В завершение занятия, учащиеся проявил свои творческие способности и постарались отобразить в рисунках свое видение истории Ленинграда.